Виртуальная реальность, ИИ и роботизация: как современные технологии внедряются в нашу жизнь?

Виртуальная реальность, ИИ и роботизация: как современные технологии внедряются в нашу жизнь?

Выставка потребительской электроники Customer Electronics Show (CES), проходящая в Лас-Вегасе, в этом году вновь удивила своим масштабом. Свои разработки на ней показали более 3200 компаний из различных сфер. Учитывая тот факт, что CES каждый раз представляет инновации и тенденции, которые потом постепенно входят в повседневную жизнь людей, компания Asia Import Group ознакомилась с основными из них. Мы выделили несколько трендов, которые отчетливо прослеживались на выставке.

Один из них – стремление к экологичности. Так, к примеру, компания Bridgestone на CES 2023 сообщила, что участвует в разработке технологии по переработке шин. Она планирует к 2030 году использовать при выпуске покрышек до 40% переработанных материалов, а к 2050 году увеличить этот показатель до 100%.

Тенденция на переход к экологичности прослеживалась и в том, как много автомобильных производителей представили электромобили. Так, голландский стартап Lightyear показал электрическую машину с самым обтекаемым и аэродинамичным кузовом в мире. Он полностью покрыт солнечными батареями, поэтому авто может использовать энергию светила.

В целом судя по тому, сколько на выставке было представлено электромобилей, можно выделить еще один тренд – электрификацию.

Кроме того, на CES прослеживалась и тенденция на использование искусственного интеллекта (ИИ). Например, стартап Orbisk от Eureka Park продемонстрировал технологию с ИИ для ресторанов. Она позволяет контролировать, сколько продуктов и блюд выбрасывается и в целом откуда в заведении появляются отходы.

На выставке выделился также такой тренд, как роботизация. Компания  ACWA Robotics разработала робота, способного перемещаться по системе водоснабжения, обнаруживать и предотвращать утечку воды.

Кроме того, на CES были представлены  инновации в области виртуальной реальности. В частности, бренд Lenovo показал  свою разработку Project Chronos. Ее уникальность в том, что она фиксирует движения пользователя для использования в виртуальной среде без каких-либо специализированных устройств, закрепляемых на теле человека.

Выставка CES 2023 удивила и поразила своим масштабом. Она продемонстрировала главные веяния в промышленности. Основные из них – экологичность, электрификация, использование ИИ, роботизация и создание виртуальной реальности. Интересно понаблюдать, как эти тенденции будут проникать в повседневную жизнь людей и какие из них приживутся.