Отсутствие ажиотажа и значительное снижение тарифов: чем отличились грузоперевозки с Китаем в прошлом году?

Отсутствие ажиотажа и значительное снижение тарифов: чем отличились грузоперевозки с Китаем в прошлом году?

Источник: trans.ru

Фото: Изображение от Freepik

Прошлый год отличился рядом особенностей в отношении грузовых перевозок с Китаем. В частности, несмотря на высокую востребованность этого направления для российских импортеров и экспортеров, тарифы на доставку товаров падали практически на протяжении всего года, а в последние месяцы даже не наблюдалось привычного предновогоднего ажиотажа. Почему так произошло? В компании Asia Import Group поделились своим видением ситуации.

Как отмечают в компании, одной из отличительных черт сферы грузовых перевозок в 2023-м году стало снижение тарифов на китайском направлении. Падение стало заметно во II квартале года, когда стоимость доставки грузов из КНР уменьшилась в среднем на 25% по сравнению с январем-мартом. Причем тенденция наблюдалась в отношении всех видов транспорта.

В целом же, по итогам прошлого года тарифы на перевозки из Китая снизились примерно на 50-60% по сравнению с 2022-м годом.

«Вероятно, это во многом связано с тем, что среди грузоперевозчиков в Китае наблюдается большая конкуренция. Она способствует падению стоимости транспортировки», — считают в Asia Import Group.

При этом, несмотря на доступные тарифы, к концу 2023-го года не наблюдалось привычного ажиотажа на доставку товаров из КНР, подчеркивают в компании. «Этот факт удивителен, поскольку традиционно с конца осени, в преддверии новогодних праздников, количество запросов на доставку грузов растет», — поясняют в Asia Import Group.

Там полагают, что причиной такого необычного явления стала ситуация с курсом валют.

«Летом, в июле-августе, курс доллара по отношению к рублю начал стремительно расти. Когда его значение пошло вверх, многие импортеры испугались еще более интенсивного роста, поэтому начали активно закупать товары. В связи с этим к осени-зиме многие из них уже приобретали продукцию не в таких больших объемах, поскольку основные закупки совершили еще летом», — считают в компании.

Таким образом, получается, курс валют изменил динамику на рынке грузовых перевозок в 2023-м году.